Макс Ферстаппен

Гран-при Абу-Даби. Макс Ферстаппен Чемпион мира 2021

Вам понравилась статья? Поделитесь ней!

И вот мы на последнем этапе Формулы-1 сезона 2021 — это гран-при Абу-Даби. Перед финальной гонкой разрыва между 1-ым и 2-ым местом абсолютно не было, что встречается впервые за почти что 50-ть лет. Напомню, что Льюис Хэмилтон выиграл последние три гонки и полностью нивелировал отставание от Макса Ферстаппена, отыграв 19-ть очков в общем зачете. И по итогу гонки мы получили нового чемпиона — Макс Ферстаппен Чемпион мира 2021 года.

Этот этап последний для

• Кими Райконнен завершает почти 20-ти летнюю карьеру в качестве пилота Формулы-1. В сумме он провел 350-ть гонок. Был чемпионом мира в сезоне 2007 года и одержал 21-у победу на этапах.
  • Валтери Боттас проводит последнюю гонку за Mercedes. Вместо него приходит с Williams Джордж Расселл.
  • Honda уходит из мира официальных моторов Формулы-1.

Гран-при Абу-Даби

Квалификацию выиграл Макс Ферстаппен, 2-ое место занял Льюис Хэмилтон. Это самая главная новость за субботу.
Но воскресный старт выиграл Льюис, опередив Макса почти сразу же и возглавил пелотон. Постепенно круг за кругом Хэмилтон начал увеличивать свой отрыв от Ферстаппена. Даже после пит-стопа ситуация не изменилась. Разве что гонку, временно до своего пит-стопа, возглавил Серхио Перес и стал немного сдерживать Хемилтона. В середине дистанции вылетел с трассы Кими Райкконен из-за проблем с тормозами. Вот такое не очень радужное завершение карьеры у финского гонщика.

Ближе к концу дистанции гонку покинули Джовинацци из-за аварий. И в это время был введен виртуальный автомобиль безопасности. В этом время почти все гонщики поехали на пит-лейн для замены шин. Но при этом Mercedes не позвал Хэмилтона на пит-стоп. Как оказалось это была не последняя возможность провести пит-стоп. Латифи разбил свою машину и на трассе появился автомобиль безопасности. И снова Макс поехал за новыми шинами, а Льюис остался на трассе из-за возможности потери 1-го места. Как потом оказалось это была роковая ошибка команды Mercedes. Рестарт был дан на последнем круге. И тут произщшла развязка гонки и всего чемпионата. Ферстаппен на свежих шинах сразу же обогнал Хэмилтона. И Выиграл и гонку и Чемпионат. После гонки Mercedes подавал апелляцию, что это противоречит правилам, но протест удовлетворен не был.

Итоги гонки

Таким образом Ферстаппен выиграл 10-ую гонку сезона и стал новым Чемпионом мира. Mercedes выиграл кубок конструкторов, но это слабое утешение. Они ехали в Абу-Даби не за этим. В итоге Макс Ферстаппен выиграл 10-ую гонку в сезоне и стал новым чемпионом мира. Третье место в общем зачете пилотов занял Валтери Боттас. Mercedes в который раз подряд выиграли кубок конструкторов. Но главная цель в этом году оказалось не у них.